甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的[1/4]时,乙离B地还有640米,当甲走余下的[5/6]时,乙走完全程的

甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的[1/4]时,乙离B地还有640米,当甲走余下的[5/6]时,乙走完全程的[7/10],求AB两地距离是多少米?
jy00428712 1年前 已收到1个回答 举报

xyvllbb 幼苗


解题思路:先把全程看作单位“1”,当甲走了全程的[1/4]时就剩余1-[1/4]=[3/4],并把此看作单位“1”,甲走余下的[5/6]就又走了[3/4]×[5/6]=[5/8],那么甲共走了全程的[1/4]+
5
8
=[7/8],此时乙走完全程的[7/10],据此求出甲和乙的速度比(时间一定也就是路程比),进而求出当甲走了全程的[1/4]时,乙行驶的路程占总路程的分率,然后求出剩余路程占总路程的分率,也就是640千米占总重量的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

甲和乙的速度比:
[[1/4]+(1-[1/4])×[5/6]]:[7/10]
=[[1/4]+[3/4]×[5/6]]:[7/10]
=[[1/4]+[5/8]]:[7/10]
=[7/8]:[7/10]
=5:4
640÷(1-[1/4]×[4/5])
=640÷(1-[1/5])
=640÷
4
5
=800(米)
答:AB两地距离是800米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题解答时比较难,关键是求出甲和乙的速度比,进而求出640米占两地间距离的分率,解答的依据是分数除法意义.


5