将一个分数的分母减去3,约分后得6/7,加8得4/5,原来分数是急

将一个分数的分母减去3,约分后得6/7,加8得4/5,原来分数是急
将一个分数的分母减去3,约分后得6/7,加8得4/5,原来分数是
mark_jjx 1年前 已收到1个回答 举报

winterxyz 幼苗


设分母为x,分子为y
则y/(x-3)=6/7
7y=6x-18
y/(x+8)=4/5
5y=4x+32
y=132
x=157
分数为132/157


6