曲线y=x³-x+3在(1,3)处的切线方程为?

nizt0719 1年前 已收到1个回答 举报

天龙龙 幼苗


对y函数求导,y'=3x^2-1,在(1,3)处斜率k=y'(1)=2.该直线方程2(x-1)=y-3,也就是y=2x+1


10