若x<-1,则|2x−1|+x2+2x+1等于(  )

若x<-1,则|2x−1|+
x2+2x+1
等于(  )
A. 1-x
B. x-2
C. 3x
D. -3x
korla28k 1年前 已收到2个回答 举报

xiangtui 幼苗


解题思路:将原式化为|2x-1|+
(x+1)2
,再根据x<-1判断出2x-1和x+1的大小,化简即可.

∵x<-1,
∴2x-1<0,x+1<0,
∴|2x-1|+
x2+2x+1=|2x-1|+
(x+1)2
=1-2x-1-x=-3x.故选D.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简.

考点点评: 主要考查了绝对值的意义和根据二次根式的意义化简.二次根式a2规律总结:当a≥0时,a2=a;当a≤0时,a2=-a.


3

xifengliema 幼苗


选D。x<-1 所以2x-1<0,去绝对值后为1-2x,x2+2x+1=(x+1)2 , x+1<0 , 所以开方后为-x-1, 结果为1-2x-x-1=-3x.


1