若2x3+x2+kx−2能被2x+12整除,那么k等于(  )

2x3+x2+kx−2能被2x+
1
2
整除
,那么k等于(  )
A. 8
1
8

B. 7
7
8

C. -7
7
8

D. 不能确定
D艹亻 1年前 已收到2个回答 举报

晕晕狼 幼苗


解题思路:根据2x3+x2+kx−2能被2x+
1
2
整除
可以列算式计算得到[1/2]([1/16−
k
2])=-2,解得k值即可.

利用大除法,若2x+
1
2|2x3+x2+kx−2,即
1
2(
1
16−
k
2)=−2,∴k=−7
7
8.
故选C.

点评:
本题考点: 因式定理与综合除法.

考点点评: 本题考查了因式定理及综合除法的知识,解题的关键是类比着整式的除法将原式进一步变形.


5

yybyyb 幼苗


如果多项式2x^3+x^2+kx-2能被2x+1/2整除,则k=____?
【解】因为多项式2x^3+x^2+kx-2能被2x+1/2整除
令x=-1/4代入:
应当有2x^3+x^2+kx-2=0
所以2(-1/4)^3+(-1/4)^2-k/4-2=0
解得:k=1/8-8=-63/8


1