一堆煤原计划每天烧5分之3吨,可以烧80天,若每天节约0.1吨,这吨煤可以烧多少天

羊书鹅书酒书 1年前 已收到1个回答 举报

hehuanhua 幼苗


(3/5*80)/(3/5-0.1)=48/0.5=96答:这吨煤可以烧96天.解释:1.先求这吨煤一共有多少吨,列式子为3/5*80=48吨2.求每天节约0.1吨后用多少煤,列式子为:3/5-0.1,计算后得1/2即0.53.这吨煤一共是48吨,节约后每天用0.5...


8