重复抛掷一枚骰子5次,得到点数为6的次数记为ξ,求P(ξ>3).

ccxxyy6688 1年前 已收到1个回答 举报

风中的紫色风铃 种子


解题思路:首先分析题目重复抛掷一枚骰子5次,得到点数为6的次数记为ξ,可得到随机变量ξ~B(5,[1/6]),则求ξ>3可分为2种情况ξ=4与ξ=5,分别求出它们的概率再相加即可得到答案.

依题意重复抛掷一枚骰子5次,得到点数为6的次数记为ξ,则随机变量ξ~B(5,[1/6]),
∴P(ξ=4)=
C45(
1
6)4
5
6=
25
7776,P(ξ=5)=
C55(
1
6)5=
1
7776,
∴P(ξ>3)=P(ξ=4)+P(ξ=5)=
13
3888,
答P(ξ>3)=[13/3888].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 此题主要考查n次独立重复试验中恰好发生k次得概率,属于概念性的试题,涵盖知识点少,计算量小,是基础题目.


1