已知直棱柱的底面是菱形,它的两条体对角边分别为9cm,15cm体高是5cm,求这个棱柱的侧面积.

已知直棱柱的底面是菱形,它的两条体对角边分别为9cm,15cm体高是5cm,求这个棱柱的侧面积.
体高和体对角的意思不知道.我希望回答的人可以详细说明.
天空的雾 1年前 已收到4个回答 举报

雨后的草原 幼苗


分析:
直棱柱的底面是菱形
则侧面是4个相同的矩形,矩形的一边长是菱形的边长,矩形的另一边长是直棱柱体的高简称体高.高已知,本题的关键是求菱形的边长,就可以求出矩形的面积.
∵ 菱形的对角线互相垂直且平分,设菱形对角线的长度分别为a,b
则 (a/2)²+(b/2)²=边长²
体对角线指的是底面一顶角与对顶面对角的连线,与底面对角线和高构成直角三角形.
a²+5²=15² (a/2)²=(15²-5²)/4=50
b²+5²=9² (b/2)²=(9²-5²)/4=14
底边长²=50+14=64
边长=8
侧面积=4*8*5=160cm²

1年前 追问

5

天空的雾 举报

(a/2)²=(15²-5²)/4=50 什么意思 - -。

举报 雨后的草原

因为 侧面是4个矩形,高已经知道了,要求侧面积,就要知道底面菱形的边长 底面菱形的边长平方是对角线一半的平方和,即: (a/2)²+(b/2)²=边长² 这里要用到 (a/2)² 和 (b/2)² 所以根据体对角线与底面对角线和高组成的直角三角形,求底面对角线时, 只要求 (a/2)² 和 (b/2)² 方便于后面直接用于求底面边长。

爱彬的小丸子 幼苗


AE就是体高,AG和BH为体对角线

求的EG=√200

FH=√56FH垂直于EG

EH=EF=FH=HG=8

&nb...


2

鱼枭 幼苗


体高,就是直棱柱的高,体对角线就是直棱柱相对角的连结线段,它与底面对角线、高共同组成直角三角形。两条体对角边分别为9cm,15cm体高是5cm,,所以菱形两条对角线为10根2,2根14。所以菱形的边长为8,所以侧面积为8*4*5=160(cm^2)对角线一个为10跟2,一个为2跟14.。那么为什么是9平-5平开跟呢。。这个不懂啊。。 = 还有我觉得你过程不详细来着~~...


1

唐宝贝 幼苗


分析:
直棱柱的底面是菱形
则侧面是4个相同的矩形,矩形的一边长是菱形的边长,矩形的另一边长是直棱柱体的高简称体高。高已知,本题的关键是求菱形的边长,就可以求出矩形的面积。

∵ 菱形的对角线互相垂直且平分,设菱形对角线的长度分别为a,b
则 (a/2)²+(b/2)²=边长²
体对角线指的是底面一顶角与对顶面对角的连线,与底面对角线和高构成直角三角形。

a^2+5^2=15^2 a^2=200 a=10根号2 a/2=5根号a

b^2+5^2=9^2 b^2=56 b=2根号14 b/2 =根号14

则EF^2 ( a/2)^2+(b/2 )^2=64 EF=8

所以侧面积是 5*8*4=160


0