菱形ABCD的两条对角线的交点为O,已知AB=5,OB=3,求菱形 ABCD的两条对角线的长度,以及

菱形ABCD的两条对角线的交点为O,已知AB=5,OB=3,求菱形 ABCD的两条对角线的长度,以及
求它的面积(菱形的性质)
liao99233 1年前 已收到2个回答 举报

dardenne 幼苗


(1)由AB=5,OB=3,∴OA=√(5²-3²)=4,
即AB²=OB²+OA².
(2)AC=2OA=8,BD=2OB=6,
由菱形面积=两条对角线积的一半,
∴面积S=6×8÷2=24(任意四边形,只要对角线相互垂直,面积都是两条对角线积的一半)
(3)菱形性质(他是特殊平行四边形)
除平行四边形的一切性质外,
还有①四条边相等,②对角线相互垂直平分,③对角线也是角平分线.


4

绿野仙仙 幼苗


解: ∵菱形的对角线互相垂直且平分. ∴OD=3CM.即BD=6CM 在直角三角形AOB中 AD^2=(5^2-3^2) AD=4CM AC=4X2=8CM 面积就为3X4X2=24平方厘米综上所述:AC=8CM,BD=6CM,面积为24平方CM


0