1.质量为m=1kg的物块从一光滑的斜面顶端A点以初速度v0=2m/s下滑至底端B殿后,颠簸了一下,接着沿水平粗糙地面匀

1.质量为m=1kg的物块从一光滑的斜面顶端A点以初速度v0=2m/s下滑至底端B殿后,颠簸了一下,接着沿水平粗糙地面匀减速滑行了x=8m位移后停止在C点.已知斜面的高度为h=3m,物块与水平地面间的动摩擦因数为0.1,g取10m/s,求:
(1)物块刚滑到斜面底端时的速度大小
(2) 物块在B点由于颠簸而损失的机械能
2.假定宇航员乘坐宇宙飞船到某行星考察,当宇宙飞船在靠近该星球表面空间做匀速圆周运动时,测得环绕周期为T,当飞船将落在该星球表面,用弹簧秤测得质量为m的砝码受重力为Go,万有引力常量为G,根据以上数据求该行星的质量.
3.A、B两球质量分别为m1和m2,用一劲度系数为k的弹簧相连,一长为l1的细线与m1相连,置于水平光滑斜面上,细线的另一端拴在竖直轴OO'上.当m1与m2均以角速度w绕OO'做匀速圆周运动时,弹簧长度为l2,求:
(1)此时弹簧伸长量
(2) 绳子张力
(3) 将线突然烧断瞬间A球的加速度大小
4.神舟五号载人飞船在绕地球飞行的第五圈进行变轨,由原来的椭圆轨道变为距地面高度h=340km的圆形轨道.已知地球半径R=6400000m,地面处的重力加速度g=10m/s.求飞船在上述圆轨道上运行的周期(结果保留两位有效数字)
poisionwolf 1年前 已收到1个回答 举报

sundary 幼苗


1.(1)机械能守恒 mgh+1/2mv1方=1/2mv2方 1*10*3+1/2*1*4=1/2*1*v2方 v2=8
(2)动能定理 wf+w(损)=wk 0.1*1*10*8+w(损)=0.5*1*64 w(损)=24(焦)
2 (Go/m)*r方=MG
r=(Go/m)/ (2π/T)²
MG=(Go/m)³/(2π/T)² M=(Go/m)³/G*(2π/T)²
3 (1) 先以m2喂研究对象 F弹=m2Xw²X(l2+l1) =kx x=m2Xw²X(l2+l1) /k
(2)再以m1喂研究对象F拉-F弹=m1Xw²Xl1 F拉=m1Xw²Xl1 +m2Xw²X(l2+l1)
(3)a=F弹/m1=m2Xw²X(l2+l1) /m1
4 {GMm/(r+R)²=(R+r)*m(2π/T)² }
{GM=gR² }
由上两式带进去就可以求了 计算机不在身边 自己算吧 累死我了


8