质量为m=1kg的物块从一光滑的斜面顶端A点以初速度v 0 =2m/s下滑至底端B点后,颠簸了一下,接着沿水平粗糙地面匀

质量为m=1kg的物块从一光滑的斜面顶端A点以初速度v 0 =2m/s下滑至底端B点后,颠簸了一下,接着沿水平粗糙地面匀减速滑行了x=8m位移后停止在C点.已知斜面的高度为h=3m,物块与水平地面间的动摩擦因数为µ=0.1,g取10m/s 2 ,求:
(1)物块刚滑到斜面底端时(颠簸之前)的速度大小;
(2)物块在B点由于颠簸而损失的机械能△E.
navyson 1年前 已收到1个回答 举报

异样光彩 幼苗


(1)物体从A到B过程中,受重力和支持力,只有重力做功,根据动能定理,有
mgh=
1
2 m
v 2B -
1
2 m
v 2A
解得
v B =

v 2A +2gh =
4+2×10×3 =8m/s ①
(2)物体从B到C过程,根据动能定理,有
-μmgx=0-
1
2 mv
′ 2B ②
物块在B点由于颠簸而损失的机械能△E为
△E=
1
2 m
v 2B -
1
2 mv
′ 2B ③
联立①②③解得
△E=
1
2 m
v 2A +mgh-μmgx=
1
2 ×1×4 +1×10×3-0.1×1×10×8=24J
答:(1)物块刚滑到斜面底端时(颠簸之前)的速度大小为8m/s;
(2)物块在B点由于颠簸而损失的机械能△E为24J.


3