写出下列各烷烃的分子式.(1)烷烃A在同温同压下蒸气的密度是H 2 的36倍______.(2)烷烃B的分子中含有200

写出下列各烷烃的分子式.
(1)烷烃A在同温同压下蒸气的密度是H 2 的36倍______.
(2)烷烃B的分子中含有200个氢原子______.
(3)1L烷烃D的蒸气完全燃烧时,生成同温同压下15L的水蒸气______.
(4)分子中含有22个共价键的烷烃______.
darkrose123 1年前 已收到1个回答 举报

leiaimin 幼苗


烷烃的通式为:C n H (2n+2) ,烷烃的相对分子量为:14n+2,
(1)密度之比等于摩尔质量之比,就等于相等分子量之比,A的相对分子质量为:36×2=72=14n+2,解得n=5,所以A的分子式为C 5 H 12
故答案为:C 5 H 12
(2)烷烃B的分子中含有200个氢原子,即2n+2=200,解得:n=99,所以B的分子式为C 99 H 200
故答案为:C 99 H 200
(3)1L烷烃D的蒸气完全燃烧时,生成同温、同压下15L水蒸气,根据氢原子守恒,所以烷烃D分子中含30个氢原子,即2n+2=30,n=14,所以D的分子式为C 14 H 30
(4)烷烃的组成为C n H 2n+2 ,含有的共价键数目为3n+1,该烷烃有22个共价键,则:3n+1=22,解得n=7,所以该烷烃中碳原子数目为7,分子式为C 7 H 16
故答案为:C 7 H 16


3