烷烃A在同温同压下蒸气的密度是氢气的36倍,请计算烷烃的分子式

烷烃A在同温同压下蒸气的密度是氢气的36倍,请计算烷烃的分子式
怎么算哈
答案C5H12
zhidingke 1年前 已收到6个回答 举报

xiaokukuzwl 幼苗


先通过氢气的相对分子质量得出烷烃的相对分子质量为72,然后根据烷烃的分子式CnH2n+2可得12*n+2*n+2=72,得n为5~


7

白云依旧2001 幼苗


氢气分子量是的2,烷烃A在同温同压下蒸气的密度是氢气的36倍,那么烷烃A的分子量=2*36=72.。烷烃A的分子式是CnH2n+1=72,n*12+(2n+1)=72,n=5


2

5thSeason 幼苗


都是对的,那我第六楼直接删答案算了


2

bhy1998 花朵


36*2=72
14n+2=72
n=5
答案C5H12


1

pao114 幼苗


该烷烃的相对分子质量=36*2=72,
设分子式为CnH2n+2,则14n+2=72,得n=5,
所以分子式为C5H12


1

ares_rambo 幼苗


根据PV=nRT,A蒸气的质量是同体积氢气的36倍,可以推出A物质的摩尔质量为氢气的两倍,即:2g/mol*36=72g/mol.
CnH(2n+2),可得:12n+2n+2=72,可求出n=5,从而得C5H12


1