若烷烃A在同温同压下蒸气的密度是氢气的36倍,则该烃的化学式是?

冰山巨蟒 1年前 已收到5个回答 举报

truelove_5 幼苗


同温同压意味着摩尔数相同,密度是氢气36倍说明该烷烃分子量72
烷烃通式CnH2n+2 解出n=5 化学式 C5H12 戊烷


10

bhy1998 花朵


密度是氢气36倍说明该烷烃分子量=36*2=72
烷烃通式CnH2n+2=14n+2=72, 解出n=5 化学式 C5H12 戊烷


2

flping_cn 幼苗


C5H12 戊烷


1

cyfgcom 幼苗


C5H12


1

haoyu9413 幼苗


戊烷


0