已知点P(a,b)与点Q(1,0)在直线2x+3y+1=0的两侧,则下列说法:

已知点P(a,b)与点Q(1,0)在直线2x+3y+1=0的两侧,则下列说法:
(1).2a-b+1>0
(2).当a不等于0时b/a有最小值无最大值
(3).存在M属于R+,使√(a^2+b^2)>M恒成立
(4).当a大于0且a不等于1,b>0时,b/(a+1)的取值范围为(负无穷,-1/3)并(2/3,正无穷)
选出其中正确的序号,4.
14month 1年前 已收到4个回答 举报

lxm1191 幼苗


将点Q(1,0)代入直线2*1+3*0+1=2+1>0,所以将点P(a,b)供稿直线2a+3b+1b与2a+1-3b/a;当a

1年前 追问

3

14month 举报

3.4.怎么推?麻烦给下过程

举报 lxm1191

③若a,b均为实数,(a^2+b^2)≥[(a+b)^2]/2 因为2a2+2b2-(a+b)2 =a2+b2-2ab =(a-b)2≥0 ∴2a2+2b2≥(a+b)2 即a2+b2≥[(a+b)2]/2 √(a2+b2)≥(a+b)√2/2 故存在M。 第④根据条件,解不等式2a+3b+1<0即可得出结论。有点复杂,推算下即可。

欢乐舞指 幼苗


好复杂


0

委屈的泪水 幼苗


先把这条直线和Q点画出来:
1.随便取个满足的P点 如(-5,0) 知道1错.
2.a,b可以取一正一负怎么可能有最小值呢
3.要用圆来解释x²+y²=r²,a^2+b^2可以看做是(a,b)点在该圆上
而这个圆最小就是与直线相切的圆(圆心当然是原点了) 这样就是存在M了 结合图形理解,试着画一个圆心为原点的圆,点P在圆上
...


0

pa8111 幼苗


1.错
2.错
3.对
4.错


0