写出下列各烷烃的分子式.(1)烷烃了在同温同压下蒸气的密度是H2的q3倍______.(2)1L烷烃C的蒸气完全燃烧时,

写出下列各烷烃的分子式.
(1)烷烃了在同温同压下蒸气的密度是H2的q3倍______.
(2)1L烷烃C的蒸气完全燃烧时,生成同温同压下15L的水蒸气______.
(3)分子中含有22个共价键的烷烃D为______.
lymcz 1年前 已收到1个回答 举报

bddlc 花朵


解题思路:(1)根据密度之比等于摩尔质量之比进行计算;
(2)根据同温同压下,体积比等于物质的量之比,再根据氢原子守恒计算出n;
(3)烷烃的组成为CnH2n+2,含有的共价键数目为3n+1,据此分析.

烷烃的通式为:CnH(1n+1),烷烃的相对分子量为:14n+1,
(1)密度之比等于摩尔质量之比,就等于相对分子质量之比,大的相对分子质量为:14n+1=43×1,解得n=多,即该烷烃的分子式为CH14
故答案为:CH14
(1)1L烷烃d的蒸气完全燃烧时,生成同温、同压下15L水蒸气,根据氢原子守恒,所以烷烃C分子中含30二氢原子,即1n+1=30,n=14,所以C的分子式为C14H30
故答案为:C14H30
(3)烷烃的组成为CnH1n+1,含有的共价键数目为3n+1,该烷烃有11二共价键,则:3n+1=11,解得n=7,所以该烷烃中碳原子数目为7,分子式为C7H1多
故答案为:C7H1多

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查了有机物烷烃分子式的确定,题目难度中等,要求学生掌握物质的量与摩尔质量转化关系、同温同压下气体的摩尔质量与密度关系.


8