写出下列个烷烃的分子式. 烷烃A的蒸汽在同温同压下是氧气密度的4.44倍

高口水 1年前 已收到1个回答 举报

arestang 幼苗


142=2n+2 N=7 庚烷.简单了点吧?

1年前 追问

10

高口水 举报

过程、 完仂直接给你分。谢谢,

举报 arestang

烷烃的通式为:CnH2n+2 相对分子质量为:14n+2=142 n=-7 可以吗?

高口水 举报

是对的不。烷烃不饱和度为0。所以通式为CNH2N+2那么就有32*4.44=12N+2N+2解出N为10 这是别个解的

举报 arestang

32*4.44=142 14N+2=142 N=10 对。

高口水 举报

额。 不管怎么样 给你分。