某个几何体,底面半径1cm,母线2cm的两个圆锥底面重合,AB为所在边中点,铁丝从A绕到B ,至少用铁丝几厘米

某个几何体,底面半径1cm,母线2cm的两个圆锥底面重合,AB为所在边中点,铁丝从A绕到B ,至少用铁丝几厘米
RT
日起开 1年前 已收到2个回答 举报

心之孤独 春芽


需要在底圆上找一个点C,使2段加起来最短
将圆锥面展成扇形,正好是个半圆,圆心分别为O,P
设∠AOC=α,则∠BPC=90-α
用余弦定理:(不知道你学没有)
AC*AC=OA*OA+OC*OC-2*OA*OC*cosα=5-4cosα
BC*BC=5-4cos(90-α)=5-4sinα
加起来 L=√(5-4sinα)+√(5-4cosα)
α=45°时最小,最小值为2√(5-2√2 )厘米,约2.95cm


2

baozituteng 幼苗


答案是:2(根号3) cm
画图不方便,还是说一下要点
1.将B点所在圆锥的侧面展开(在B点所在母线处沿该母线剪开)
结果,展开的图形正好是一个半圆,B点就在半圆直径上,且在一侧半径的中点上,过B点作那个直径的垂线,交半圆于Q
则:BQ=根号3
2.相似地,将A点所在圆锥的侧面展开(在A点所在母线处沿该母线剪开)
也作直径的垂线AP
则:AP...


2