初2数学几何题,在棱形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O.E,F分别是AB,AD的中点.求证:(1)2OE=CD(2

初2数学几何题,
在棱形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O.E,F分别是AB,AD的中点.求证:(1)2OE=CD(2)四边形AEOF是棱形.图:http://cards.163.com/draw_show/showprivate.php?showid=982514
huangyong1712341 1年前 已收到2个回答 举报

infoo07 幼苗


证明:
(1):
因为四边形ABCD是菱形
所以BO=OD,AD=CD=AB
又因为E是AB中点
所以OE平行且等于1/2AD
所以2OE=AD=CD
(2):同(1)得,OF平行且等于1/2AB,AF=FD=1/2AD
所以AF=OE
同理,AE=OF
又因为AB=AD
所以OF=OE
所以AE=AF=OF=OE
所以四边形AEOF是棱形


1

ronguoqing 幼苗


不会


0