函数y=2x2+x+2的单调减区间为(  )

函数y=2x2+x+2的单调减区间为(  )
A. [−
1
2
,+∞)

B. (-1,+∞)
C. (−∞,−
1
2
]

D. (-∞,-1)
christinagh 1年前 已收到1个回答 举报

sothereyouare 幼苗


解题思路:函数y=2x2+x+2为复合函数,利用复合函数的单调性“同增异减”判断即可.

函数y=2x2+x+2由y=2x和y=x2+x+2复合而成,
y=2x在R上为增函数,而y=x2+x+2在(−∞,−
1
2]上为减函数,在[−
1
2,+∞)上为增函数,
所以函数y=2x2+x+2的单调减区间为(−∞,−
1
2]
故选C

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性的判断,属基本题型的考查.复合函数单调性满足“同增异减”


10