函数y=|x^2-2x|+1的单调减区间为?

函数y=|x^2-2x|+1的单调减区间为?
做不其啊 教教
beyond秋风秋雨 1年前 已收到4个回答 举报

天津笔记本维修 幼苗


y=|x^2-2x|+1 结合图像做此题
y=|x^2-2x|+1的图像相当于把y=x^2-2x的图像的x轴下方的部分翻到x轴上方,在把y=|x^2-2x|的图像向上移动1个单位
所以y=|x^2-2x|+1的单调减区间为:(负无穷,0]∪[1,2]


8

wuruojia 幼苗


y=|(x-1)^2-1|+1
(x-1)^2>=1,,x>=2递增,
x<=2递减


2

hujiafei 幼苗


用图象法 我只讲讲方法 做就很容易了
先画出|x^2-2x|的图象 对称轴为1和-1但都只要(-大,0)和(0,大) 明白没
再向上平移一个单位 就很好看了
单调减区间为(-大,-1),(0,1)


1

youlao 幼苗


(负无穷大0)并(1,2)


0