有甲乙两数,若将甲数的小数点向左移1位,则比乙数小4.65若将甲数的小数点向右移动,则比乙数大30

有甲乙两数,若将甲数的小数点向左移1位,则比乙数小4.65若将甲数的小数点向右移动,则比乙数大30
若设甲数为x乙数为y你能得到关于x、y的二元一次方程吗
iloveappleone 1年前 已收到2个回答 举报

jason278 幼苗


y-1/10*x=4.65
这是第一个方程,但第二问是否少了一个条件啊,你看一下题,补充了再回答给你
补充:就是若将甲数的小数点向右移动,则比乙数大30,其中甲数的小数点向右移动多少呢?如果是移动一位那方程就是10x-y=30,如果是移动2位就是100x-y=30,
你看一下题吧,因为向左移动一位数就变为原来的十分之一了,向右移动一位就变为原来的10倍了,


8

ss0229 幼苗


X/10=y-4.65 10x=30y 结果算出来y=6.5 x=19.5


0