一个数的小数点,向左移一位,所得的数比原数小162,原数是多少?3Q

485124 1年前 已收到4个回答 举报

八凤 幼苗


由题意:向左移动1位,变成原来的10分之1
设原数x
(1-10分之1)x=162x=162÷0.9x=180
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~

1年前 追问

5

485124 举报

方程

举报 八凤

设原数x (1-10分之1)x=162 x=162÷0.9 x=180

举报 八凤

已补充回答,麻烦你下次提问把要求写清楚

举报 八凤

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

丑娘 幼苗


设新数为x,则原数为10x。
10x-x=162
9x=162
x=18
原数为:18×10=180

愿对你有所帮助!


2

雪---域 幼苗


解162÷(1-十分之一)
=162÷0.9
=180
选我啦选我啦
解设这个数为x则
x×(1-十分之一)=162
解得 x=180
∴这个数为180


2

chenchen1977 幼苗


原数是180
162除以(1-0.1)等于180


0