一个小数的小数点向左移一位,所得的数比原来少7.65,原来的小数是多少

盖子131 1年前 已收到6个回答 举报

fds5a552s 幼苗


小数点向左移一位,就是缩小十倍,7.65是九倍.7.65÷(10-1)=0.85 0.85×10=8.5
做对了请采纳!


12

看见你就恶心 果实


原来的小数=7.65÷(1-0.1)=8.5


3

孤傲天 幼苗


8.5


2

与非卡门 幼苗


x-x/10=7.65
0.9x=7.65
x=8.5


2

好奇可以ss猫 幼苗


用方程比较通用X-X/10=7.65


1

cuok 幼苗


8.5


1