将每组算式中第二、三道算式与第一道算式进行比较,发现有什么规律? 1.30×2=60

将每组算式中第二、三道算式与第一道算式进行比较,发现有什么规律? 1.30×2=60
将每组算式中第二、三道算式与第一道算式进行比较,发现有什么规律?
1.30×2=60 算式中:
60×2=120 30扩大2倍,2不变,积也扩大( )倍;
90×2=180 30扩大3倍,2不变,积也扩大( ) 倍
2.4×80=320 算式中:
4×40=160 4不变,80除以( ),积也除以( )
4×8=32 4不变,80除以( ),积也除以( )
肥皂小肥 1年前 已收到3个回答 举报

莽原苍狼 幼苗


1.30×2=60 算式中:
60×2=120 30扩大2倍,2不变,积也扩大(2)倍;
90×2=180 30扩大3倍,2不变,积也扩大(3) 倍
2.4×80=320 算式中:
4×40=160 4不变,80除以(2),积也除以(2 )
4×8=32 4不变,80除以( 10),积也除以(10 )


10

无絮 幼苗


2 2 2 2 10 10


2

最近狂晕 幼苗


2 3 2 2


2