探索规律.(1)算一算,在□中写出每道题的得数.(2)观察、比较不同算式中被除数、除数、商的变化,把你的发现写下来.

豆沙粽 1年前 已收到1个回答 举报

ee1984 幼苗


解题思路:先计算给出的式子的得数;再根据在除法算式中除数不变,被除数扩大或缩小几倍(0除外),商就扩大(或缩小)相同的倍数;据此解答即可.

60÷6=10
120÷6=20
240÷6=40
观察被除数、除数和商的变化规律我发现:除数不变,被除数扩大或缩小几倍(0除外),商就扩大(或缩小)相同的倍数.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.


5