函数f(x)在[0,1]上连续 在(0,1)内可导 且f(0)=0 证明 存在a 使得af'(a)+2f(a)=f'(a

函数f(x)在[0,1]上连续 在(0,1)内可导 且f(0)=0 证明 存在a 使得af'(a)+2f(a)=f'(a)
求步骤
sky_7788 1年前 已收到4个回答 举报

臭臭的aa 花朵


考虑函数F(x)=(x-1)^2*f(x),在[0,1]上满足罗尔定理条件,故存在一点a ,使得F'(a)=0
就得2(a-1)f(a)+(a-1)^2*f'(a)=0,化简得结论等式.


2

柳晗儿 幼苗


当a趋近于0时,lim左边=lim (0+2f(a))=lim 2f(a)=2f(0)=0
lim右边=lim (f(a)-f(0))/a-0=lim f(a)/a=lim 0/a=0
所以 左边=右边


2

夜猫杂某 幼苗


令g(x)=(1-x)*f'(x)反证,若不存在a满足条件,则只有g恒大于2f,或者2f恒大于g;对于前者,由于f(0)=0,则有f'(0+) 〉0,有导数定义知f在0的领域附近为正,并推出f为正,又有f更大于0,f'=2f(1-x)大于0。。。。如此反复可以证明f在0到1之间是正数,但又g(1)=0可知,2f(1)〈0,矛盾;同理可证明后者即2f恒小于g的情况下也是不成立的。综上述可知,存在a...


1

tony515555 幼苗


没有仔细证明,但是感觉可能要用柯西中值定理,你试一试,有可能证出来


0