冰的密度为0.9g/cm^3,一块1m^3的冰融化成水后体积为多少?一块1.8m^3的水凝固成水体积为多少

透明湛蓝 1年前 已收到1个回答 举报

ljhcn 幼苗


一块1m^3的冰融化成水后体积=1*0.9*10^3/1*10^3=0.9 m^3
一块1.8m^3的水凝固成水体积=1*10^3*1.8/0.9*10^3=2 m^3


4