已知a+b=6,ab=-7,求下列各值

已知a+b=6,ab=-7,求下列各值
a²+b² a²-ab+b² a-b
SunSn 1年前 已收到2个回答 举报

varronica 幼苗


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=6²-2×(-7)
=36+14
=50
a²-ab+b²
=(a+b)²-3ab
=6²-3×(-7)
=36+21
=57
(a-b)²
=a²+b²-2ab
=50-2×(-7)
=64
所以
a-b=±8


10

冒险家q 幼苗


a²+b² =(a+b)²-2ab=36+14=50
a²-ab+b² =(a+b)²-3ab=36+21=57
a-b =根号下(a+b)²-4ab=36+28=根号下64=±8


1