把两个相同的玻璃瓶都装满水,称得他们得重量是6千克.拿出其中的一瓶,把水倒掉一半,再放回称上,称得重量是5千克.一个玻璃

把两个相同的玻璃瓶都装满水,称得他们得重量是6千克.拿出其中的一瓶,把水倒掉一半,再放回称上,称得重量是5千克.一个玻璃瓶重______千克.
值得等你 1年前 已收到1个回答 举报

tianya1234 幼苗


解题思路:根据“把两个相同的玻璃瓶都装满水,称得他们得重量是6千克.拿出其中的一瓶,把水倒掉一半,再放回称上,称得重量是5千克”得出半瓶水的重量=6千克-5千克=1千克,所以1瓶水的重量=1×2=2千克,一个玻璃瓶重=(6-2×2)÷2千克.

因为“两个相同的玻璃瓶都装满水,称得他们得重量是6千克,拿出其中的一瓶,把水倒掉一半,再放回称上,称得重量是5千克”,
所以半瓶水的重量=6千克-5千克=1千克,
所以1瓶水的重量=1×2=2千克,
一个玻璃瓶重=(6-2×2)÷2
=2÷2,
=1(千克);
答:一个玻璃瓶重1千克.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决此题的关键是根据“两个相同的玻璃瓶都装满水,称得他们得重量是6千克.拿出其中的一瓶,把水倒掉一半,再放回称上,称得重量是5千克”得出1瓶水的重量,进而求出玻璃瓶的重量.


2