两个瓶子装满水它们的重量是10千克,拿出其中一个瓶倒去一半的水,再去称,一共剩下8千克,一个瓶重多少

亭亭红叶 1年前 已收到2个回答 举报

dghh 幼苗


如果两个瓶子是相同的话,则可设定瓶中为x千克,每个瓶中的水重为10/2-x=5-x千克,倒去一半为(5-x)/2千克,由题意可列式为
10-(5-x)/2=8
x=1
答:一个瓶重1千克.


7

xibocat 幼苗


1千克


0