初三几何函数综合题有块三角形的土地ABC,底BC=100m,高AD=80m,某单位要在这块土地上沿着BC修一座地面是矩形

初三几何函数综合题
有块三角形的土地ABC,底BC=100m,高AD=80m,某单位要在这块土地上沿着BC修一座地面是矩形EFGH的大楼 (1)、求地基EFGH的面积ym平方和边EF的长xm的函数关系是 (2)、当x为多少时,y有最大值?最大值是多少
东亚臭虫 1年前 已收到2个回答 举报

azxs001 幼苗


Y=X*EH EH/BC=AP/AD AP=AD-PD 因为PD=EF 所以EH/BC=(AD-EF)/AD
所以EH/100=(80-X)/80 EH=100-5/4X 所以Y=100X-5/4X^2
经配方得:Y=-5/4(X-40)^2+2000
所以当X=40的时候有最大面积,最大面积为2000m^2.


9

echo516 幼苗


假设 EH=m
相似三角形 AEH 与ABC
m/100=(80-x)/80
解得m=100-(10/8)x
y=x*m=x*(100-(10/8)x)


1