甲乙两人整理图书馆,如果把全部工作的1/3给甲做,则他需要的时间比两人合作做全部工作所需的时间少2天,

甲乙两人整理图书馆,如果把全部工作的1/3给甲做,则他需要的时间比两人合作做全部工作所需的时间少2天,
如果把全部工作的1/2给乙做,则他需要的时间比两人合作全部工作所需的时间多2天,问甲乙合作需要多少天完成全部工作.
列方程(组)解,写上增根
aa风暴6 1年前 已收到2个回答 举报

碰碰06 幼苗


设甲单独做全部工作需要 x 天,乙单独做全部工作需要 y 天;
则两人合作全部工作需要 1/(1/x+1/y) = xy/(x+y) 天.
可列方程组:x/3+2 = xy/(x+y) ,y/2-2 = xy/(x+y) ,
可得:x/3+2 = y/2-2 ,
则有:y = (2/3)x+8 ,代入 x/3+2 = xy/(x+y) ,
整理得:x²+18x-144 = 0 ,即有:(x-6)(x+24) = 0 ;
解得:x = 6 (舍去增根 x = -24 ),
可得:y = (2/3)x+8 = 12 ,
所以,甲乙合作需要 xy/(x+y) = 4 天完成全部工作.


2

flex 幼苗


设甲单独做全部工作需要 x 天,乙单独做全部工作需要 y 天;
则两人合作全部工作需要 1/(1/x+1/y) = xy/(x+y) 天。
可列方程组:x/3+2 = xy/(x+y) ,y/2-2 = xy/(x+y) ,
可得:x/3+2 = y/2-2 ,
则有:y = (2/3)x+8 ,代入 x/3+2 = xy/(x+y) ,
整理得:x&sup...


0