甲乙两人有铅笔枝数的比是23:12如果甲给乙12枝铅笔,甲乙两人的铅笔的比为4:3,求原来甲乙共有铅笔多

dudulong1974 1年前 已收到3个回答 举报

gloryou 幼苗


甲原有23x,乙有12x则有:
(23x-12):(12x+12)=4:3
解得:x=4
甲原有:23x=92
乙原有:12x=48


2

无语小桥 幼苗


设甲有23x枝,乙有12x
3(23x-12)=4(12x+12)
x=4
甲有23*4=92
乙有12*4=48


0

春天最美 种子


设甲有X支铅笔,乙有y支铅笔
由题意得:x:y=23:12
x-12y+12=4/3


0