已知a+b=3,ab=2,求a2b+ab2;a2-b2

xkxkls 1年前 已收到4个回答 举报

suyina 幼苗


8 和 -2


8

wxf2006 花朵


a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=3*2
=6
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=9-8=1
a-b=1 或 a-b=-1
当a-b=1时
a^2-b^2
=(a+b)(a-b)
=3*1
=3
当a-b=-1时
a^2-b^2
=(a+b)(a-b)
=3*(-1)
=-3


1

情缘悔一生 幼苗


a2b+ab2=ab(a+b)=6


1

赢得赢利 幼苗


2元1次
方程式
好好学啊


0