已知关于x的一元二次方程x2-(k+1)x+[1/4]k2+1=0,它的两个根为矩形的两邻边长.求:

已知关于x的一元二次方程x2-(k+1)x+[1/4]k2+1=0,它的两个根为矩形的两邻边长.求:
(1)当k为何值,方程有两个实数根;
(2)当矩形的对角线长是5时,求k的值.
heliang63989768 1年前 已收到1个回答 举报

ansan819 幼苗


解题思路:(1)方程有两个实数根,必须满足△=b2-4ac≥0,由此可以得到关于k的不等式,然后解不等式即可求出实数k的取值范围;
(2)根据勾股定理得出两根的平方和=52,利用根与系数的关系解决问题即可.

(1)∵△=[-(k+1)]2-4([1/4]k2+1)
=k2+2k+1-k2-4=2k-3,
又∵原方程有两个实数根,
∴2k-3≥0,
解得k≥[3/2],
即实数k的取值范围是k≥[3/2];
(2)设矩形的两邻边长a、b,
则a+b=k+1,ab=[1/4]k2+1,
由勾股定理得a2+b2=52
即(k+1)2-2([1/4]k2+1)=25,
解得k=2
14-2,k=-2
14-2(不合题意舍去).

点评:
本题考点: 根的判别式;矩形的性质.

考点点评: 此题考查一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.和考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了等腰三角形的性质.


8