在三角形ABC和三角形EFG中,已知AB=6㎝,BC=8㎝,AC=11㎝,EF=24㎝,FG=33㎝,EG=18㎝。求证

在三角形ABC和三角形EFG中,已知AB=6㎝,BC=8㎝,AC=11㎝,EF=24㎝,FG=33㎝,EG=18㎝。求证:三角形ABC全等三角形EFG?过程?
粉红色晨雾 1年前 已收到1个回答 举报

alishoes 幼苗


答:
△ABC中:AB=6cm,BC=8cm,AC=11cm
△EFG中:EG=18cm,EF=24cm,FG=33cm
因为:AB/EG=BC/EF=AC/FG=1/3
所以:两个三角形对应边成比例
所以:△ABC∽△GEF
两个三角形是相似,不是全等,全等用符号≌


1