△ABC的三边长分别为a、b、c,且a、b、c满足 根号a-3+|b-4|+(c-3)²=0,判断△ABC的的

△ABC的三边长分别为a、b、c,且a、b、c满足 根号a-3+|b-4|+(c-3)²=0,判断△ABC的的形状.
对了,还要求出三角形的周长.
yy红玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

egean03 幼苗


√(a-3)+|b-4|+(c-3)²=0,则:a=3、b=4、c=3
所以这个三角形是等腰三角形,周长是3+4+4=10


9

ThxPs 幼苗


∵根号a-3+|b-4|+(c-3)²=0 根号a-3≧0 |b-4|≧0 (c-3)²≥0
∴a-3=0 b-4=0 c-3=0
∴a=3 b=4 c=5
∵a²+b²=c²
∴△ABC的是直角三角形。


2

封情锁爱123 幼苗


等腰三角形 10


0