(1)根号9+三次根号-8-根号1+16分之9(2)根号(-2)²+根号2-1的绝对值-(根号2+1)

(1)根号9+三次根号-8-根号1+16分之9(2)根号(-2)²+根号2-1的绝对值-(根号2+1)
今天就要写完
飞的眼神 1年前 已收到1个回答 举报

wawa12345 幼苗


额.很简单的题目哦.
原式=3-2-1+9/16
=9/16
原式=2+根号2-1-根号2-1
=2-2
=0
那个根号2-1的绝对值,由于根号2-1是大于0的,所以绝对值可以去掉.无视绝对值符号.


9