将装有NO、NO2混合气体的试管倒立于水槽中,然后向试管中缓缓通入O2,当水全部充满试管时停止通入O2,则NO2、NO和

将装有NO、NO2混合气体的试管倒立于水槽中,然后向试管中缓缓通入O2,当水全部充满试管时停止通入O2,则NO2、NO和通入的O2的体积比是( )
A、1:1:1
B、7:3:4
C、6:5:4
D、3:5:4

答案是A和B,求详细解析,谢谢!
eeeflp 1年前 已收到4个回答 举报

gujianxiong 幼苗


氮的最高价氧化物是五氧化二氮,对应水化物是硝酸,其中氮的化合价是+5
1mol NO 中的N由+2价升到+5价,能提供3mol电子;
1mol NO2 中的N由+4价升到+5价,能提供1mol电子;
1mol O2能得4mol电子
假设比例为x:y:z,应满足如下关系:
x + 3y=4z
原理就是,氮的氧化物最后都生成硝酸,其中氮的氧化物做还原剂,氧气做氧化剂,氮的氧化物所失去的电子=氧气所得电子
嘎嘎,怎样,我这个方法都不用写方程式的.


10

amily13 幼苗


4NO2 O2 2H2O===4HNO3
4NO 3O2 2H2O===4HNO3
只要比例相同便可以完全反应。
不明白欢迎来求助!
望采纳,多谢了!


2

jackleehom 幼苗


你好,
分享知识,传递感动,【云水意】团队为您竭诚解答!
分析,2HNO3==H2O+N2O5
所以,只要气体的氮氧原子比是2:5即可完全被吸收,
所以A项是(1+1):(2+1+2)=2:5
B项是(7+3):(14+3+8)=2:5
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!...


1

大螃蟹2001 幼苗


反应方程式为:
(1)4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3,也就是4NO : 3O2可以全溶
(2)4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3,也就是4NO2: O2可以全溶
如果NO2和NO等量的话
也就是
4NO2:4NO:4O2(3O2+O2)
也就是A 1:1:1=3:3:3
在1:1:1的基础上再加上4NO2 :...


1