姐姐到某超市购物,下面是购物小票,她不慎撕掉了一部分,请你算一算,姐姐买了多少瓶酸奶?

假清高 1年前 已收到1个回答 举报

littleelectron 幼苗


解题思路:求姐姐买酸奶的数量,先求出买酸奶的钱数,求买酸奶的钱数,用总钱数47减买面包用的钱数,得出买酸奶的总价,根据数量=总价÷单价求出买酸奶的数量.

买酸奶的数量:
(47.6-10.40)÷6.2,
=37.2÷6.2,
=6(瓶).
答:姐姐买了6瓶酸奶.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查单价、数量、总价之间的关系,解决此题的关键是根据数量=总价÷单价,求出问题.


5