求和X+1/y+x^2+1/y^2+x^n+1/y^n

夜漫长我悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

小辣椒5539908 幼苗


分组求和,x+x^2+x^3+……=x(1-x^n)/1-x
1/y+1/y^2+……=1/y(1-(1/y)^n)/1-1/y
加起来就行了,其实就是两个等比数列


10