小刚骑自行车从家到学校,如果每分钟行240米,可以早到5分钟,如果每分钟行200米,就要迟到5分钟.

小刚骑自行车从家到学校,如果每分钟行240米,可以早到5分钟,如果每分钟行200米,就要迟到5分钟.
求从家到学校有多少米?(用方程解)
yonghong67513 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪懒 幼苗


解;设原定时间x分钟.
240(x-5)=200(x+5)
240x-1200=200x+1000
40x=2200
x=55
从家到学校:200x(55+5)=12000(米)

1年前 追问

10

yonghong67513 举报

谢谢,你讲的符合我老师所讲的类型,而且思维明确。还有其他几位回答者,谢谢你们啊