已知二次方程z^2-(2+4i)z+m=0的一个根是z1=1+i,求另一个根及实数m的值

已知二次方程z^2-(2+4i)z+m=0的一个根是z1=1+i,求另一个根及实数m的值
可以直接用共轭复数做这题吗?
jfluan 1年前 已收到2个回答 举报

canswer 幼苗


韦达定理
z1+z2=2+4i
z1z2=m
因为z1=1+i
所以
z2=1+3i
m=z1z2=1+i+3i-3=-2+4i


5

mpt_xp 幼苗


不能,共轭复数只适用于实系数方程。只能代入已知根,求m,再用待定系数法求另一个根。


2