已知Y=6是2-2/3(m+y)=4m的解,求关于x的方程m(x+7)-1=2的解 是不是求x的解?最后x算出来是不是-

已知Y=6是2-2/3(m+y)=4m的解,求关于x的方程m(x+7)-1=2的解 是不是求x的解?最后x算出来是不是-14/3
tiyali 1年前 已收到1个回答 举报

冰凝飞舞 幼苗


已知Y=6是2-2/3(m+y)=4m的解,那么可知m=-3/7,求关于x的方程m(x+7)-1=2的解就是求x的解,即求-3/7*(x+7)-1=2的x的解,解得x=-14.


1