质量为m的小球,以速度v碰撞静止长杆一端,碰撞后小球不动了,杆均匀,质量为M,求碰撞后杆中心的运动速度

质量为m的小球,以速度v碰撞静止长杆一端,碰撞后小球不动了,杆均匀,质量为M,求碰撞后杆中心的运动速度
大工 余虹大物 第二章课后题第14题
浙东oo队 1年前 已收到4个回答 举报

人如菊心如简 幼苗


楼上正解.


9

onehd 幼苗


根据能量守恒律


2

gooby 幼苗


动量守恒定律就可以了


1

mtt1230 幼苗


不是能量守桓定律吧?应该是动量守桓定律
小球质量为m,小球速度为v,杆的质量为M,设杆的速度为V,
有:小球的动量为m*v,杆的动量为M*V
m*v=M*V
V=m*v/M
至于小球是撞到杆的哪个部分都不重要,因为动量是一定的,速度也会是一定的,两端有可能不一样,但中心的速度是不受影响的...


0