函数y1=k1x+b与y2=k2÷x(x>0)的图像交与点A(2,1)与B,与y轴交于点C(0,3)

函数y1=k1x+b与y2=k2÷x(x>0)的图像交与点A(2,1)与B,与y轴交于点C(0,3)
求函数y1,与y2,的表达式与B坐标,
BD垂直y轴与点D,BE垂直x轴与点E,求矩形ODBE的面积
xw81953133 1年前 已收到1个回答 举报

姜叶31 幼苗


y1=k1x+b
把点(2,1)(0,3)代入
1=2k1+b
b=3 k1=-1
y1=-x+3
y2=k2/x
把(2,1)代入
1=k2/2 k2=2
y2=2/x
-x+3=2/x
x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1 或x=2
当x=1 y2=2
所以点B为(1,2)
ODBE面积=1×2=2


4