一个三角形,三条边的比是3:4:5,最长的一边比其他两边的和短6厘米,求这个三角形的周长是多少厘%

xueyeqingren 1年前 已收到4个回答 举报

一生等候1981 春芽


最长的边为:6÷(3+4-5)×5=15(厘米)
三角形周长:15×(1+3/5+4/5)=36(厘米)


9

lfang811117 幼苗


设三角形三边为3x,4x,5x,则3x+4x-5x=6,求的x=3,所以周长=3x+4x+5x,代入x=3,得36~


0

jojonew 果实


6÷(4+3-5)×(3+4+5)
=3×12
=36厘米


0

刚清醒的CV 幼苗


设三条边的长度为3x、4x、5x,则由“最长的一边比其他两边的和短6厘米”可得
5x+6=3x+4x
解得x=3
所以三条边的长度分别为:9、12、15
所以周长为36厘米


0