一个三角形,三条边长的比是3:4:5,最长的一边比其他俩边的和短6厘米,求这个三角形的周长是多少厘米要算

夜色男衫 1年前 已收到5个回答 举报

hehongyun0817 幼苗


算术法 把三边当成3份 4份 5份
最长的一边比其他俩边的和短2份,一份为6除以2=3.
周长为12份,共12乘以3为36
列方程:
设三边长为3x 4x 5x
3x+4x-5x=6
x=3
周长为3x+4x+5x=12x=36


1

gfkang 幼苗


3+4-5=2
6/2=3
3*(3+4+5)=36


2

polysun 幼苗


设三角形三边分别为3x,4x,5x;
因为5x-(3x+4x)=6

x=3
cx=36


1

xiezhiyu 幼苗


依题意,设三边长分别为,3a,4a,5a,则
5a+6=3a+4a,解得a=3cm
所以此三角形周长为,3a+4a+5a=12a=36cm


0

教师光荣 幼苗


答案是36.可以先设三边分别是3x.4x.5x.求x.再解决周长


0