正反比例应用题!9点半之前!一批粮食,计划3600人吃15天.吃了3天后,又增加了1200人.余下的粮食还可以吃几天?

wbllwz 1年前 已收到6个回答 举报

freefly001 幼苗


3600*15=54000
54000-3600*3=43200
43200/(3600+1200)=9天


1

叶上一扁舟 幼苗


5454:45


2

莫莫想你 幼苗


还能吃9天。 3600乘以(15—3)在除以(3600+1200)等于9


2

aiaichan 幼苗


17天


2

er1490 幼苗


9天。3600/4800=9/12


1

蜕变的飞鸟 幼苗


X 天 a总量
x=(a-3600/15 *3)/3600+1200
=(a-720)/4800


0